© veloliza / Фотобанк 123RF.com
С 1 февраля вступили в силу новые Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников»(Приказ Росстата 16 декабря 2024 г. № 647).
Особое внимание следует обратить на расчет показателей списочной (СЧ) и среднесписочной численности работников (ССЧ), поскольку эти показатели используется при налоговых расчетах, в частности:
- в Расчете по страховым взносам (титульный лист, приложение 3 к Разделу 1);
- для определения формы представления отчетности (по общему правилу, налоговые декларации следует обязательно представлять в электронном виде, если ССЧ за предыдущий год превышает 100 человек);
- с целью распределения налога на прибыль (авансового платежа) в части регионального бюджета, уплачиваемого по месту нахождения обособленного подразделения (п. 2 ст. 288 НК РФ);
- для освобождения от НДС услуг общественного питания;
- при определении условий для применения УСН;
- и др.
Ранее действовавший приказ Росстата от 22 декабря 2023 г. № 678 утратит силу.