© jennmiranda / Фотобанк 123RF.com
С 1 января 2024 года уточнен порядок определения налоговой базы по земельному налогу. В частности, налоговая база в отношении части земельного участка, занятого жилфондом (ЖФ) и (или) объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ, приходящейся на объект недвижимого имущества, не относящийся к жилищному фонду и (или) к объектам ЖКХ, определяется как доля кадастровой стоимости всего земельного участка, пропорциональная указанной части земельного участка. Для определения налоговой базы по таким участкам налогоплательщик подает уведомление.
Разъяснено, что НК РФ не установлен срок для представления уведомления в налоговый орган (Письмо ФНС России от 6 марта 2025 г. № БС–2–21/3321@).
Если налогоплательщик не представил уведомление, определение налоговой базы осуществляется на основании сведений о наличии на земельном участке ЖФ и (или) объектов ЖКХ, о площади части земельного участка, приходящейся на объект недвижимого имущества, не относящийся к ЖФ и (или) к объектам ЖКХ, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами (абзац пятый п. 2 ст. 391 НК РФ).
При этом в соответствии с п. 3 ст. 391 и абзацем вторым п. 2 ст. 396 НК РФ налогоплательщики – организации самостоятельно определяют налоговую базу по налогу на основании сведений ЕГРН, а также самостоятельно исчисляют сумму налога (сумму авансового платежа).
При этом налоговые органы направляют налогоплательщикам – организациям сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога (п. 4 ст. 363, п. 5 ст. 397 НК РФ). Сообщение составляется на основе документов и иной информации, имеющихся у налогового органа, то есть данных из ЕНРН, а также полученного уведомления с прилагаемыми документами (абзац первый п. 5 ст. 363 НК РФ). На основе сообщений формируется совокупная обязанность на ЕНС.
При отсутствии у налогового органа оснований для применения порядка определения налоговой базы в соответствии с п. 2 ст. 391 НК РФ сообщение в отношении земельных участков будет содержать расчет налога без учета информации об участках, занятых ЖФ и ЖКХ.