© nonwarit / Фотобанк 123RF.com
Группа депутатов Госдумы выступила с законодательной инициативойо пересмотре положений Федерального закона от 8 мая 1994 г. № З-ФЗ «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации«.
Они предлагают добавить в качестве нового основания для досрочного прекращения полномочий парламентариев приобретение ими статуса иноагентов. Соответствующие постановления Совета Федерации и Госдумы будут выносить не позднее чем через 30 дней со дня принятия такого решения специальным органом.
Cенаторы и депутаты смогут обращаться в Верховный Суд Российской Федерации, если они не согласны с решением.
Напомним, что ранее был принят Федеральный Закон от 15 мая 2024 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и отдельные Законодательные акты Российской Федерации«, устанавливающий запрет для иноагентов участвовать в выборах, а также предусматривающий такое основание для досрочного прекращения работы в органах публичной власти. Указанный законопроект как раз и разработан в целях приведения действующих норм в соответствие с данным законом.
_____________________________
1 С текстом законопроекта № 749023-8 «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации«» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.