Мы насчитали в нашем обзоре изменений с сентября 80(!) новостей. Не все они исключительно бухгалтерские, например, про мессенджер MAX, медкнижки или VPN. Но ведь бухгалтеры тоже люди и эти изменения их также касаются.
4,9 тыс. просмотра4,6 тыс. открытия
Сегодня в выпуске:
-
Напоминалка об изменениях с сентября.
-
На требование налоговиков не всегда нужно отвечать в полном объеме.
-
У мошенников открыт новый сезон — как не дать себя обмануть.
-
С 1 октября у общепита новый шанс на освобождение от НДС (УСНщиков тоже касается).
-
Главред рекомендует.
-
Мем дня.
Я календарь переверну…
Ой, простите, вырвалось, мы больше не будем, а то вам и 3-го числа Шуфутинского в лентах хватит))
Но календарь то и правда перевернут — лето кончилось (печаль), начался учебный год у школьников (родители — все уже себе MAX установили?), а у бухгалтеров наплыв изменений. Надеемся вы к ним готовы. Например, не забыли о новых реквизитах в чеках ККТ.
Мы заранее собрали все изменения, вступающие в силу в сентябре, в большой обзор и все еще дополняем его.
Для тех, кто хочет не только пройтись по важным изменениям в налоге на прибыль и НДС — наш бесплатный вебинар 2 сентября в 11:00 по мск, где вы сможете также задать вопросы эксперту Вере Сокуренко, к.э.н., доценту, аттестованному преподавателю ИПБР России.
Вера Владимировна также отвечает на вопросы наших пользователей в сервисе консультаций и является автором и преподавателем ряда курсов «Клерка».
🌍 ВЭДущий бухгалтер
Тем, кто работает с иностранными контрагентами в 2025 году, можно только посочувствовать — бесконечные санкции, иностранные банки не хотят работать с российскими клиентами, нужно быть готовыми к валютному контролю и вовремя отчитываться о сделках.
Именно поэтому грамотному бухгалтеру, работающему с ВЭД, нет сейчас цены. Мы создали курс повышения квалификации «Бухгалтер ВЭД: учет, налогообложение, валютный контроль в 2025 году», чтобы вы смогли повысить свою профессиональную ценность для работодателя и клиентов и заработать на этом.
Мы научим вас работать с иностранными контрагентами, сдавать отчетности и уплачивать налоги, отчитываться в ФТС, отражать операции ВЭД в программе 1С и многому другому.
В курс добавили уроки по расчетам в период санкций через платежных агентов и налогу на прибыль. Сейчас вы можете купить курс со скидкой 74% за 8 900 рублей.
Налоговикам не обязательно отправлять всю 1000 документов, которую они попросили
ФНС прислал требование о предоставлении документов вне рамок налоговой проверки, рассказал участник форума на «Клерке». Отправить нужно порядка тысячи УПД, на что уйдет уйма времени.
Коллеги сразу утешили бухгалтера:
— Можно отправить письмо с реестром таких документов и, указав на их огромное количество, предложить налоговикам представить любой документ, который их особо заинтересует.
— Можно отправить реестр и приложить несколько УПД, выборочно, с тем же посылом.
Как правило, налоговикам этого вполне достаточно.
Отвечайте на незнакомые звонки — «алло», а не «да»
С 1 сентября заработали новые меры по защите граждан от мошенников, а звонки от компаний уже не будут безымянными. Но всегда есть риск потерять доступ к важным сервисам или деньги.
Лучшая защита — просто положить трубку, если вам позвонили с непонятного номера и стали спрашивать личные данные, просить зайти в Госуслуги, приложение банка, продиктовать данные карты и т.п. А еще важно правильно отвечать на такие звонки, если вы все же подняли трубку.
Начинать разговор следует со слов «слушаю», «алло», «говорите» и не употреблять слова «да», «нет», «согласен», «подтверждаю». Благодаря технологиям, такие слова можно использовать для подключения различных услуг, входа в сервисы и доступа к вашим счетам.
Общепит получит возможность не платить НДС с 1 октября, даже если превысил доходы 2 млрд за 2024 год
С 1 октября 2025 года бизнес на ОСНО и УСН при соблюдении определенных условий сможет не платить НДС.
По действующим правилам, кроме других требований, нужно вписываться в лимит — чтобы в 2025 году общепиту не платить НДС, нужно иметь доход за 2024 год до 2 млрд рублей.
С 1 октября лимит повышают до 3 млрд. Минфин в письме № 03-07-11/73563 от 30.07.2025 пояснил, что если общепит превысил доходы в 2 млрд в 2024 году, но не превысило 3 млрд, то такой бизнес может получить освобождение от НДС с 1 октября 2025 года. Конечно, при соблюдении других условий.
Главред рекомендует
-
Как правильно списывать ГСМ в 2025 году: памятка для бухгалтера
-
Топ событий для бизнеса за август
-
Больничный во время командировки: топ вопросов и ответов для бухгалтера
Мем дня
Ваша ностальгирующая по школе редакция
Дата публикации: 01.09.2025, 18:49
- #ночной бухгалтер
Источник : Клерк.РуРубрика: Обзоры для бухгалтера4,9 тыс. просмотра4,6 тыс. открытия
- Я календарь переверну…
- 🌍 ВЭДущий бухгалтер
- Налоговикам не обязательно отправлять всю 1000 документов, которую они попросили
- Отвечайте на незнакомые звонки — «алло», а не «да»
- Общепит получит возможность не платить НДС с 1 октября, даже если превысил доходы 2 млрд за 2024 год
- Главред рекомендует
- Мем дня
- К комментариям
Начать дискуссию
ПодписатьсяОтправить
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию