Организация получила Штраф от ФНС по результатам налоговой проверки. Как снизить санкцию?
1,3 тыс. просмотров141 открытие
Автор
Евгения Михайлова
Эксперт Школы Клерка
Что указывать в ходатайстве
В ходатайстве о снижении штрафа указывают на смягчающие обстоятельства, которые могут повлиять на размер санкции. При этом стоит сослаться на нормы НК и представить доказательства в пользу своих доводов.
В ходатайстве указывают:
-
Номер и дату акта о нарушении, а также решение о привлечении к ответственности, на которое ссылается налогоплательщик.
-
Просьбу о снижении размера штрафа с указанием желаемого размера снижения.
-
Смягчающие обстоятельства, которые стоит учесть. Каждое обстоятельство нужно подробно описать и подкрепить доказательствами.
-
Ссылку на ст. 112 и 114 НК с обоснованием размера штрафа.
Согласно п. 3 ст. 114 НК, при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не менее чем в два раза.
Вести бухгалтерский и налоговый учеты на любой системе налогообложения научим на курсе профпереподготовки «Бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С». Программа обновлена: в курсе есть уроки по использованию ИИ в работе, расчету среднего заработка по новым правилам, налогу на прибыль и НДС. Курс позволит получить базовые знания и освоить новую профессию с нуля. После обучения вы получите диплом, который внесем в ФИС ФРДО.
Цена курса со скидкой 70%: 10 722 рублей вместо 36 000 рублей. Срок акции ограничен.
Какие смягчающие обстоятельства есть
В ходатайстве можно указать, что наличие отягчающего обстоятельства не исключает возможности учета смягчающих факторов.
По ст. 112 НК есть такие смягчающие обстоятельства:
-
совершение правонарушения из-за стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
-
совершение правонарушения под угрозой или принуждением либо в силу материальной, служебной или другой зависимости;
-
тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности (для организаций этот пункт напрямую не применяют, но можно аргументировать тяжелое финансовое положение компании);
-
иные обстоятельства, которые суд или налоговый орган могут признать смягчающими.
Если налогоплательщик согласен с нарушением, это стоит признать в ходатайстве и подчеркнуть, что меры для погашения недоимки уже приняты.
Согласно п. 3 ст. 114 НК, при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не менее чем в два раза.
Когда подавать ходатайство
Ходатайство подают до даты рассмотрения акта налоговой проверки по п. 2 ст. 101 и п. 7 ст. 101.4 НК. Лучше всего — вместе с возражениями на акт.
Если налоговая откажет в снижении штрафа, решение можно обжаловать в вышестоящей инстанции или в суде согласно ст. 138 НК.
Чтобы повысить шансы на успех, стоит приложить максимальное количество доказательств по каждому смягчающему обстоятельству.
Дата публикации: 08.06.2026, 10:34
- #налоговая проверка
- #ходатайство
- #снижение штрафа
Источник : Школа КлеркаРубрика: Налоговые штрафы1,3 тыс. просмотров141 открытие
- Все статьи «Налоговые штрафы»Рубрика
- Автор
- Что указывать в ходатайстве
- Какие смягчающие обстоятельства есть
- Когда подавать ходатайство
- К комментариям
- Последние 5 тем форума
- Декларация НДС-данные отправленные по ТКС не соответствуют данным в базе ФНС!
- Майнерам — заполнение Листа 5.1 декларации по НПр
- Поиск платёжного агента с эквайрингом и чеками по 54-ФЗ для сайта
- Сводная справка продаж для книги продаж
- КБК штрафа за невовремя сданный отчет в НИ
- На форум
Начать дискуссию
Подписаться
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию