Организация заключила Договор с контрагентом. Но оплата поступила не от него, а от третьего лица со статусом ИП. Нужно ли применять ККТ и какие риски есть при оплате с личного счета физлица?
1,2 тыс. просмотров196 открытий
Автор
Евгения Михайлова
Эксперт Школы Клерка
Что будет, если не использовать ККТ
Если организация получила оплату от физлица на расчетный счет, ей нужно применять ККТ. При безналичных расчетах с физическими лицами онлайн-касса обязательна вне зависимости от способа оплаты.
За неприменение ККТ предусмотрены штрафы:
|
Для кого |
Размер штрафа |
|---|---|
|
Должностные лица и ИП |
От 25 до 50% суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 тыс. руб. |
|
Юридические лица |
От 75% до 100% суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 тыс. руб. |
За правонарушения по ККТ могут привлечь к ответственности в течение 1 года по п. 1 и п. 2 ст. 4.5 КоАП.
Большой БухСтрим-2026
ХI Всероссийская бухгалтерская онлайн-конференция
Не пропустите главное событие года для бухгалтеров и бизнеса — 5 июня 2026.
25+ экспертов. 3 потока выступлений. Все про учет и налоги после реформы в 2026 году.
Практика работы с НДС на ОСНО и УСН, выездные проверки, работа бухгалтера с маркетплейсами, особенности учета в рознице, общепите, строительстве, ИИ в работе ФНС и новые риски для бизнеса.
Бесплатная регистрация
Можно ли платить с личного счета ИП
По ст. 861 ГК использование личного счета ИП для расчетов с компанией не запрещено. Однако в соответствии с п. 2.2 Инструкции ЦБ от 30.05.2014 № 153‑И текущие счета открывают для операций, которые не связаны с бизнесом. Риски выглядят так:
|
Вопросы от банка |
Претензии от ФНС |
|---|---|
|
Банк вправе запросить подтверждения операции в целях исполнения 115-ФЗ и заморозить счет |
ФНС вправе запросить пояснения по регулярным поступлениям на личный счет |
|
Банк может ограничить операции или расторгнуть договор при выявлении использования личного счета для предпринимательской деятельности. |
Без разделения личных и бизнес‑средств возможны ошибки в учёте доходов/расходов |
Возможны и сложности с ККТ. Если платеж от ИП поступает со счета физлица, то тогда ККТ нужно обязательно применять по п. 9 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 № 54‑ФЗ. А вот при платеже с расчетного счета ИП онлайн-кассу применять не нужно.
Дата публикации: 26.05.2026, 11:22
- #ККТ
- #Штраф за неприменение ККТ
Источник : Школа КлеркаРубрика: Онлайн-кассы1,2 тыс. просмотров196 открытий
- Все статьи «Онлайн-кассы»Рубрика
- Автор
- Что будет, если не использовать ККТ
- Можно ли платить с личного счета ИП
- К комментариям
- Последние 5 тем форума
- Обязанности участника иностранной организации
- Налог по АУСН?
- Малоценные ОС
- Согласия на обработку персоданных-4 шт.?
- ИП на УСН доходы , фиксир взносы, расчет налога
- На форум
Начать дискуссию
Подписаться
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию