При экспорте в ЕАЭС организации и ИП применяют 0% ставку НДС. Для этого они собирают подтверждающие документы. Рассказываем, можно ли отказаться от этой ставки.834 просмотра50 открытий
Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Автор
Евгения Михайлова
Эксперт Школы Клерка
Организация или ИП может отказаться от применения ставки 0% по экспорту во все государства кроме стран ЕАЭС. Договор ЕАЭС от 29.05.2014 (основной документ, который регулирует импорт и экспорт в страны) не предусматривает возможности отказа от ставки.
При экспорте в другие страны согласно п. 7 ст. 164 НК организация или ИП отказываются от ставки 0% в отношении всех покупателей не меньше, чем на 12 месяцев. Для этого нужно направить в ФНС заявление не позднее 1-го числа квартала, с которого планируется не применять ставку 0%.
Работать с ВЭД без нервов: исчислять налоги и сдавать всю отчетность, научим на курсе повышения квалификации «Бухгалтер ВЭД: учет, налогообложение, валютный контроль». Вы получите знания и навыки проведения экспортных и импортных операций без таможенных штрафов и валютных рисков.
После завершения курса мы выдадим удостоверение о повышении квалификации на 72 ак.ч. и внесем его в ФИС ФРДО.
Цена курса со скидкой 71%: 9 900 рублей вместо 35 200 рублей. Срок акции ограничен.
Читайте также по теме ВЭД:
-
Как в отчетах маркетплейса отражаются выкупы в страны ЕАЭС.
-
Таможенные платежи 2026: виды, ставки и примеры расчетов.
-
Организация передает права на ПО белорусской компании: что будет с налогами.
-
Доллары старого и нового образца в 2026 году: основные отличия, какие принимают.
Дата публикации: 06.03.2026, 10:58
- #НДС
- #экспорт
- #освобождение от НДС
Источник : Школа КлеркаРубрика: ВЭД834 просмотра50 открытий
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию