Главная / Новости / 37% предпринимателей не планируют переходить на новый налоговый режим и будут платить НДС в 2026 году

37% предпринимателей не планируют переходить на новый налоговый режим и будут платить НДС в 2026 году

Сбалансировать возросшую налоговую нагрузку за счет повышения цен собираются 61% предпринимателей.1,6 тыс. просмотров501 открытие2

С 1 января 2026 года снизится порог для освобождения бизнеса на УСН от уплаты НДС. Вместо 60 млн рублей в год он будет 20 млн.

Большая часть предпринимателей (37%) решили принять, что им придется платить НДС. Они не будут менять режим налогообложения. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование Союза бухгалтеров и налоговых консультантов.

Перейти на новую систему планирует 31% бизнесменов. Причем не указано точно, на какой именно режим собираются перейти, это может быть и ОСНО, где тоже надо будет платить НДС.

21% участников опроса заявили, что изменения в налоговой системе не затронут их работу. Самый худший вариант по закрытию бизнеса рассматривают только 7%.

Снижать возрастающую налоговую нагрузку предприниматели собираются за счет повышения цен. Такой ответ выбрал 61%.

Также сократить издержки думают за счет смены системы налогообложения (44%), 21% будет пересматривать расходы, закрывать нерентабельные точки сбыта. Однако есть и те, кто собирается уйти в тень или применять дробление (12%). Еще 9% согласны сократить штат сотрудников.

30% респондентов считает, что налоговая реформа приведет к снижению доходов на 10-20%. 18% верят, что их заработок останется на прежнем уровне, 19% не готовы оценивать экономические последствия, в 7%, наоборот, ждут больше прибыли.

Автор

  • 1Светлана Иванова

    Новостной корреспондент

Дата публикации: 27.11.2025, 14:51

  • #ндс 22 процента
  • #изменения 2026
  • #выбор системы налогообложения
  • #НДС при УСН
  • #ведение бизнеса
  • #исследование рынка
  • #социологическое исследование
  • #налоговая реформа
  • #рост цен
  • #УСН

Источник : Клерк.РуРубрики: Ведение бизнеса, Налоговые изменения 20261,6 тыс. просмотров501 открытие2

Смотрите также

Считаются ли доходом на УСН деньги на погашение кредита

Деньги, помещенные на счет ИП для погашения кредита, не будут являться доходом.1,8 тыс. просмотров234 открытия Комментировать …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *