Главная / Новости / Более 50% предпринимателей продолжают работу, несмотря на рост налоговой нагрузки и падение спроса

Более 50% предпринимателей продолжают работу, несмотря на рост налоговой нагрузки и падение спроса

Предприниматели фиксируют рост себестоимости и падение возможности перекладывать издержки на потребителей: доля компаний, повышающих цены, снизилась до 46,5%.1,3 тыс. просмотров145 открытий1

Предприниматели оказались в «двойном зажиме»: себестоимость продукции растет из-за увеличения налогов и стоимости заимствований, а платежеспособный спрос остается ограниченным.

За последние месяцы доля компаний, которые смогли полностью или частично компенсировать рост издержек за счет повышения цен, сократилась с 56% до 46,5%. При этом 26,4% респондентов сообщили об увеличении цен поставщиками на 20% и более.

В результате 16,2% предпринимателей вынуждены повышать собственные цены более чем на 20%, чтобы избежать закрытия. Об этом пишет Forbes со ссылкой на исследование «Опоры России», в котором участвовали более 6500 представителей МСП из 88 регионов.

Основной проблемой 31% опрошенных назвали высокую налоговую нагрузку, которую 80,8% респондентов считают избыточной. Свыше 40% участников исследования отметили, что их налоговые платежи за 2025 год выросли более чем на 20% по сравнению с 2024-м. Бизнес адаптируется к ситуации через сокращение штата, переход на аутсорсинг и оптимизацию процессов, однако часть компаний прибегает к «серым» схемам и дроблению бизнеса.

«У части компаний их бизнес-модель исчерпала возможности оптимизации, и в связи с этим предприниматели фактически дошли до некого психологического предела», — сказал доцент Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Дмитрий Кнатько.

Предприниматели ожидают от государства сохранения порога доходов в 20 млн рублей для освобождения от НДС на УСН, а также снижения ставок НДС до 1-3%. Ранее замминистра финансов Алексей Сазанов сообщил, что Минфин рассмотрит возможность сохранения текущего порога в 20 млн рублей на 2027 год.

Автор

  • 1Светлана Иванова

    Новостной корреспондент

Дата публикации: 04.06.2026, 12:14

  • #малый бизнес
  • #рост цен
  • #налоговая нагрузка
  • #исследование рынка
  • #Опора России
  • #налоговая нагрузка на малые предприятия
  • #малый и средний бизнес
  • #ведение бизнеса
  • #дробление бизнеса
  • #дмитрий кнатько

Источник : Клерк.РуРубрика: Малый и средний бизнес1,3 тыс. просмотров145 открытий1

Смотрите также

Пенсии превысили 30 тысяч рублей в 12 регионах РФ в июне 2026 года

Северные и дальневосточные регионы вновь стали лидерами по уровню пенсионных выплат. В июне 2026 года …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *