Чтобы компании постоянно не сообщали в Роскомнадзор об изменении IP-адресов, депутаты предлагают один раз отправить уведомление об использовании VPN.1,9 тыс. просмотров138 открытий
Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» предлагают главе Минцифры Максуту Шадаеву упростить компаниям использование VPN, чтобы обеспечить защищенный доступ к корпоративным ресурсам.
Бизнесу сейчас нужно согласовывать IP-адреса с Роскомнадзором и сообщать ведомству, если изменилась инфраструктура.
«Представляется целесообразным рассмотреть возможность перехода от разрешительной модели индивидуальных исключений к уведомительному порядку использования VPN для законной профессиональной деятельности», — говорится в обращении.
Депутаты считают, что новый порядок позволит компаниям отправлять уведомления об использовании VPN без необходимости предварительно согласовывать каждый IP-адрес. Это снизит административную нагрузку на бизнес, а также обеспечит баланс между требованиями к безопасности и потребностями в цифровизации.
Узнайте, как применять автоматизацию в обработке первичных документов: приходите на бесплатный вебинар «Практическое применение автоматизации при работе с первичкой. Как ускорить сверку с контрагентами в 10 раз и забыть про Excel?». Он состоится 30 марта в 11:00 мск!
Персональный сертификат о посещении вебинара будет доступен всем подписчикам Клерк.Премиум.
На вебинаре разберем:
-
Аудит 1С Fresh.
-
Демонстрация настройки сервиса прямо в 1С.
-
Робот, который сам заберет документы из любого источника.
-
Финансовая выгода в цифрах.
-
Как получать полную и актуальную информацию по задолженностям без ручного ввода.
-
Как видеть все расхождения и подтвержденные суммы в одном окне.
-
Какие задачи и боли при работе с актами сверки можно закрыть автоматизацией.
Спикеры: Андрей Дроздов — практикующий Эксперт по работе с первичкой и автоматизации бухгалтерских процессов; Юлия Гой — эксперт по автоматизации бухгалтерского учета.
Ждем вас на вебинаре 30 марта в 11:00 мск!
Автор
Светлана Иванова
Новостной корреспондент
Дата публикации: 27.03.2026, 09:32
- #Госдума
- #ip-адрес
- #Роскомнадзор
- #ведение бизнеса
- #VPN
- #цифровизация
- #Минцифры
- #Максут Шадаев
- #новые люди
Источник : Клерк.РуРубрика: Пользователи интернета1,9 тыс. просмотров138 открытий
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию