Эксперты подготовили свои заключения, которые помогли столице скорректировать начальную максимальную цену госконтрактов и сэкономить бюджетные деньги.1,9 тыс. просмотров49 открытий
С января по сентябрь 2025 года Москва сэкономила 28,49 млрд рублей с помощью технологии формирования экспертизы начальной максимальной цены (НМЦ) контрактов.
За 9 месяцев эксперты подготовили 1,8 тыс. заключений на госзакупки общей заявленной стоимостью 1,18 трлн рублей. В результате столице удалось снизить стоимость закупок и сэкономить больше 28 млрд бюджетных рублей.
«Экспертиза НМЦ — механизм, который позволяет городу сокращать расходы бюджета и формирует для госзаказчиков практику расчета обоснованных цен», — объяснила заместитель мэра Москвы Мария Багреева.
Всего с 2015 года выдали свыше 47 тыс. экспертных заключений по госзакупкам на сумму 10 трлн рублей. Городу удалось сэкономить 558 млрд.
Проверку достоверности определения цены проходят контракты на сумму:
-
больше 30 млн рублей — если закупка была по 44-ФЗ;
-
от 50 млн — если они проходят по закону 223-ФЗ.
Разберитесь в особенностях обновленного национального режима, узнайте, как правильно организовать закупки с учетом новых ограничений и избежать ошибок. Приходите на вебинар «Госзакупки и национальный режим в 2025 году: что изменилось и как работать». Он состоится 31 октября в 13:00 мск!
Вебинар доступен эксклюзивно в подписке Клерк.Премиум.
Мы разберем:
-
Обзор ключевых изменений в законодательстве по государственным закупкам с 2025 года, включая унификацию национального режима по 44-ФЗ и 223-ФЗ.
-
Основные положения национального режима: запреты и ограничения для иностранных товаров, работ и услуг.
-
Расширение перечня продукции с особыми условиями закупки и правила подтверждения страны происхождения товара.
-
Новые требования к закупкам с повышенным авансированием и особенности подтверждения статуса поставщиков.
-
Практические рекомендации для заказчиков и поставщиков: как избежать ошибок и претензий контролирующих органов.
-
Особенности применения «правила второго лишнего» в закупках с национальным режимом.
-
Влияние нововведений на стратегию участия в госзакупках для компаний и ИП.
Спикер — Елена Шолохова, специалист тендерного отдела группы компаний ARSA, Эксперт по госзакупкам, специалист по торгам с 2013 года.
Ждем вас на вебинаре 31 октября в 13:00 мск!
Автор
Светлана Иванова
Новостной корреспондент
Дата публикации: 24.10.2025, 15:57
- #мария багреева
- #начальная максимальная цена договора
- #НМЦК
- #223-ФЗ
- #44-ФЗ
- #госзакупка
- #Москва
- #экспертиза
- #экономия
Источник : Клерк.РуРубрика: Госзакупки1,9 тыс. просмотров49 открытий
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию