Предлагается снизить излишнюю административную и финансовую нагрузку, связанную с уплатой налога, после чего средства возвращаются в виде финансирования.
Депутаты от КПРФ, включая Юрия Афонина, планируют внести в Госдуму законопроект, предусматривающий освобождение скорой помощи, полиции и экстренных служб от уплаты транспортного налога.
В настоящее время бюджетные организации платят Налог, а затем получают финансирование. Инициаторы считают, что такой подход вызывает излишнюю административную и финансовую нагрузку на соответствующие ведомства.
«Транспорт МЧС уже не облагается транспортным налогом. КПРФ предлагает сделать следующий логичный шаг и распространить этот подход на другие экстренные службы», — отметил Афонин.
Депутат добавил, что льгота должна распространяться только на специализированный транспорт, используемый для спасения жизней и обеспечения безопасности, а не на коммерческие автомобили.
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию