Объекты ОС, для которых использовали вычеты по НДПИ, не подлежат амортизации. Поэтому применять федеральный инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль не получится.2 тыс. просмотров60 открытий
В письме от 02.12.2025 № 03-03-06/1/117024 Минфин разъяснил, можно ли применять ФИНВ по налогу на прибыль к объектам основных средств, расходы на которые включили в налоговый вычет по НДПИ.
Согласно ст. 286.2 НК, федеральный инвестиционный вычет по налогу на прибыль не применяется к ОС и НМА, которые:
-
не подлежат амортизации в соответствии с п. 2 ст. 256 НК;
-
первоначальная стоимость которых сформирована за счет субсидии или за счет расходов, учитываемых с применением повышающего коэффициента.
А согласно п. 2 ст. 256 НК, не подлежат амортизации объекты ОС, расходы на приобретение/создание которых учитываются при определении налоговых вычетов по НДПИ, установленных ст. 343.6, 343.7 и 343.9 НК.
То есть, если расходы на приобретение или создание объектов ОС учитывали при определении вычетов по НДПИ – ФИНВ не применяется, пояснило ведомство.
Подробнее о том, как составлять отчетность по новым ФСБУ, расскажем на курсе повышения квалификации «Бухгалтер на ОСНО: налоговая и бухгалтерская отчетность». Вы научитесь работать с обновленными формами, сможете без проблем подготовить и сдать отчетность за 2025 год.
Цена курса со скидкой 72%: 7 900 ₽ вместо 28 600 ₽. Осталось 3 места по этой цене.
Записаться
После обучения вы получите удостоверение о повышении квалификации на 120 ак. часов.
Автор
Галина Нерубащенко
Новостной корреспондент
Дата публикации: 27.02.2026, 15:15
- #НДПИ
- #Минфин
- #Налог на прибыль
- #письмо Минфина
- #амортизация основного средства
- #финв
- #федеральный инвестиционный налоговый вычет
Источник : Клерк.РуРубрика: Налог на прибыль2 тыс. просмотров60 открытий
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию