Главная / Новости / ФНС: когда теряется право на пониженный тариф страховых взносов при исключении из реестра МСП и при смене вида деятельности

ФНС: когда теряется право на пониженный тариф страховых взносов при исключении из реестра МСП и при смене вида деятельности

Если исключили из реестра МСП – прав на льготу по страховым взносам теряется с 1-го числа месяца, а если поменяли код ОКВЭД – то с начала расчетного периода.1 тыс. просмотров87 открытий

Субъекты МСП с 2026 года применяют пониженный Тариф страховых взносов 15% к выплатам, которые превышают 1,5 МРОТ, напомнило региональное УФНС.

Для получения права на льготу основной вид деятельности, входящий в правительственный перечень, должен быть зафиксирован в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, а доля доходов от него должна составлять не менее 70% от общей суммы выручки.

Плательщик теряет право на пониженный тариф в таких случаях:

  • если его исключают из реестра МСП — с 1-го числа месяца исключения;

  • если компания меняет основной ОКВЭД на вид деятельности, которого нет в правительственном перечне – с начала расчетного периода.

Если бизнес меняет основной вид деятельности на «льготный» в течение года, он получает право на пониженную ставку с 1-го числа месяца, в котором внесли изменения в реестр. При этом условие о 70-процентной доле профильного дохода должно соблюдаться по итогам отчетных периодов текущего года.

Подробнее о том, как рассчитывать налоги и страховые взносы, расскажем на курсе профпереподготовки «Бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С». Вы освоите профессию с нуля от основ бухучета до налоговой оптимизации, составлять отчеты в 1С, освоите бухгалтерские программы и нейросети.

Цена со скидкой 70%: 10 722 ₽ вместо 36 000 ₽. Осталось 1 место по этой цене.

Записаться

После обучения вы получите диплом о профессиональной переподготовке на 256 ак. часов.

Автор

  • 1Галина Нерубащенко

    Новостной корреспондент

Дата публикации: 08.06.2026, 10:11

  • #ФНС
  • #страховые взносы
  • #ОКВЭД
  • #вид деятельности
  • #пониженный тариф страховых взносов
  • #смена ОКВЭД
  • #единый реестр малого и среднего бизнеса

Источник : Клерк.РуРубрика: Пониженный тариф страховых взносов1 тыс. просмотров87 открытий

Смотрите также

Участникам КТО в приграничных регионах дали те же льготы, что и участникам СВО

Госдума установила единые льготы для участников КТО в приграничье, включая право на льготное поступление в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *