Даже если при АУСН в реквизитах указывали «УСН», нужно будет исправить чеки за период с момента утраты права на автоУСН до обновления ККТ. 1,5 тыс. просмотров176 открытий
Налоговики разъяснили, нужно ли формировать кассовые чеки коррекции, если поменяли режим налогообложения с АУСН на УСН с НДС.
Один из обязательных реквизитов чека – это «Система налогообложения». Но значения «автоУСН» пока нет – нужно указывать «УСН» с соответствующим объектом налогообложения.
Если потеряли право работать на АУСН и перешли на УСН с НДС, то придется обновить настройки кассы.
«Причиной служит необходимость отражения в чеке других тегов – ставки и суммы НДС», — пояснили налоговики.
Чеки, сформированные в период между датой утраты права на автоУСН и обновлением настроек ККТ, будут без обязательных реквизитов. Поэтому их нужно исправить.
Это можно сделать с помощью:
-
чеков коррекции (для ФФД 1.1 и 1.2);
-
чеков с обратным признаком расчета и с исправленными реквизитами (для ФФД 1.05).
О деталях перехода на УСН с НДС читайте в консультации нашего эксперта.
Ответил на вопрос
Вера Сокуренко из
УСН на НДС 22%
Добрый день. Если за 2025г. по лимитам ИП превысил и выручка составиал 58 млн. С 1 января он должен быть плательщиком НДС?
-
В какой момент нужно подать какую ставку выбрал, 5% или 22%.
-
Если январь и февраль отработал, с марта встал на АУСН, то за два месяца только сдает декларацию НДС?
-
В какой срок сдать декларацию по НДС?
-
Если мы все еще не определились, продолжили работать так, как есть, должны ли мы потом пробить чеки коррекции с выделением НДС в чеке? Или хотели просто в отчетность выделить в т.ч. НДС тот какой выберем, но не выбивать чеки коррекции, Штраф есть за это?
Читать полностью
Автор
Галина Нерубащенко
Новостной корреспондент
Дата публикации: 29.05.2026, 13:13
- #ККТ
- #ФНС
- #кассовый чек
- #исправление ошибок
- #НДС при УСН
- #чек коррекции
- #АУСН
Источник : Клерк.РуРубрика: Исправление ошибок в чеках1,5 тыс. просмотров176 открытий
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию