Плательщики НПД могут выдать чек на любую большую сумму, но важно не превышать годовой лимит дохода.2,5 тыс. просмотров156 открытий0
В чате ФНС появился вопрос про чек самозанятых. Можно ли плательщику налога на профессиональный доход выдать чек на большую сумму, но при этом задним числом.
Представитель ФНС ответил, что у самозанятых нет ограничений по сумме сформированных чеков. Однако нужно следить за предельным допустимым доходом за год.
Также налоговики объяснили, что за чеки, которые сформировали с нарушением сроков, могут начислить Штраф в размере 20% от полученного дохода, а за повторное нарушение в течение полугода — 100% дохода.
Если самозанятый получил расчет наличными или с помощью банковской карты, чек нужно выдать сразу. При переводах и других безналичных расчетах — до 9-го числа месяца, следующего за тем, в котором поступила оплата.
Узнайте, что изменится в работе с самозанятыми в 2026 году — смотрите запись вебинара!
Дата публикации: 19.12.2025, 16:29
- #ФНС
- #самозанятые
- #Налог на профессиональный доход
- #чек самозанятого
- #чат фнс
Источник : Клерк.РуРубрика: Самозанятые2,5 тыс. просмотров156 открытий0
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию