Конфликтное взаимодействие снижается за счет досудебного урегулирования налоговых споров, цифровизации налогового администрирования и судебной практики.3,9 тыс. просмотров293 открытия1
Руководитель УФНС по Ростовской области Алексей Могила заявил, что налоговая служба последовательно уходит от конфликтной модели взаимодействия с налогоплательщиками, делая акцент на правовой определенности, прозрачности и предсказуемости.
«Благодаря досудебному урегулированию количество дел по налоговым спорам в 2025 году в судах Ростовской области сократилось на 3,3% по сравнению с 2024 годом. Число споров по результатам выездных налоговых проверок снизилось на 50%, что свидетельствует о повышении качества налогового администрирования и профилактики налоговых нарушений», — рассказал чиновник.
В свою очередь уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза отметил конструктивный диалог с налоговыми органами и снижение количества жалоб от бизнеса по налоговым вопросам.
Автор
Владимир Бельковец-Краснов
Шеф-редактор новостей в СМИ Клерк.ру
Дата публикации: 02.04.2026, 18:50
- #ФНС
- #конфликт
- #досудебное урегулирование
- #Ростовская область
- #алексей могила
- #олег дереза
Источник : Клерк.РуРубрика: Новости ФНС3,9 тыс. просмотров293 открытия1
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию