Главная / Новости / Государство может начать выплачивать алименты вместо должников — «Новые люди» рассказали, как это будет работать

Государство может начать выплачивать алименты вместо должников — «Новые люди» рассказали, как это будет работать

В России могут появиться гарантированные алименты: если родитель не платит или перечисляет неполную сумму, выплаты ребенку будет обеспечивать государственный фонд.

942 просмотра240 открытий81

Если законопроект о создании государственного алиментного фонда примут, дети смогут получать выплаты даже в случаях, когда родитель не перечисляет Алименты или делает это не в полном объеме.

Председатель комитета по работе с инфлюенсерами партии «Новые люди» Мария Марьясова рассказала «Клерку», что инициатива предполагает принципиально новый порядок обеспечения алиментных выплат. В ситуациях, когда родитель уклоняется от обязательств или перечисляет неполную сумму, деньги ребенку будет перечислять государственный фонд. Выплата может быть как полной, так и компенсирующей недостающую часть.

«В ситуациях, когда родитель не перечисляет алименты или делает это не в полном объеме, ребенок будет получать средства из государственного фонда. Государство выплатит сумму полностью или компенсирует недостающую часть.

При этом обязанность родителя сохраняется. Задолженность не списывается, но теперь она будет взыскиваться в пользу государства, а не напрямую в пользу второго родителя.

Таким образом, выплаты ребенку становятся более стабильными, а вопрос взыскания задолженности переходит к государству», — сказала Мария Марьясова.

Изменения приведут к выплате гарантированных алиментов, что позволит лучше защитить интересы детей, которые сегодня часто сталкиваются с нерегулярностью перечислений и сложностями взыскания задолженности.

Недавно мы писали, что 27 января 2026 года депутаты внесли в Госдуму законопроект, по которому государство возьмет на себя временную выплату алиментов, если должник не исполняет обязательства больше шести месяцев. Однако этот проект отклонили после первого чтения.

Автор

  • Светлана Иванова

    Новостной корреспондент

Дата публикации: 23.07.2026, 13:15

  • #Госдума
  • #фонд
  • #алименты
  • #удержание алиментов
  • #взыскание алиментов
  • #расчет алиментов
  • #выплата алиментов
  • #алиментщики
  • #новые люди
  • #мария марьясова

Источник : Клерк.РуРубрика: Алименты942 просмотра240 открытий81

Смотрите также

Министерство просвещения объявило о продолжительности нового учебного года 2026-2027

Учебный год в российских школах запланирован на начало 1 сентября и окончание не позднее 26 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше на В законе | Право использовать информацию

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше