Внедрение нейросетей меняет структуру трудовой деятельности, превращая профессионалов из прямых исполнителей в контролеров результатов. Это предъявляет новые требования к обновлению учебных программ и умениям сотрудников в условиях изменяющегося рынка.
Искусственный интеллект необходим для роста экономики и займет место человека в определенных сферах профессиональной деятельности. Однако рабочие места не исчезнут полностью, хотя сотрудникам придется совершенствовать навыки, чтобы взаимодействовать с этим инструментом, подчеркнул директор Ассоциации инновационных регионов России Александр Смекалин.
Современные разработки уже влияют на рабочие процессы. Например, создатели программного обеспечения перестали вручную писать код, передав эту функцию искусственному интеллекту, отметил Эксперт.
Согласно его словам, основной навык специалиста теперь состоит в проверке и подтверждении корректности данных, предоставляемых нейросетью.
Это способствует росту эффективности, но создает необходимость в подготовке кадров, которые смогут правильно управлять автоматизированными системами.
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию