В России сформировался запрос на жизнь вне мегаполисов. Чтобы развивать сельские территории, кабмин собирается направить на строительство жилья до 80% субсидий.4,7 тыс. просмотров180 открытий3
С 2021 по 2025 годы в России упразднили 531 населенный пункт. В период 2011-2020 годов сельское население сократилось на 2,3 млн человек, а миграционный отток в города составляет 100-250 тыс. человек в год.
Доля городского населения сейчас составляет 75%. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование агентства недвижимости «Архитектура Счастья».
В 2025 году больше половины построенного жилья пришлось на сектор индивидуального жилищного строительства (ИЖС), появился запрос на жизнь вне мегаполисов, но по современным стандартам. Для этого премьер-министр Михаил Мишустин призывает создать хорошие условия.
В частности, сконцентрировать меры господдержки на долгосрочных планах развития таких территорий. Проектам по строительству жилья на сельских территориях собираются предоставить до 80% общего размера субсидий.
Автор
Светлана Иванова
Новостной корреспондент
Дата публикации: 26.02.2026, 18:32
- #исследование
- #население
- #правительство РФ
- #бюджетные субсидии
- #город
- #Михаил Мишустин
- #сельская местность
- #населенный пункт
- #архитектура счастья
Источник : Клерк.РуРубрика: Общество4,7 тыс. просмотров180 открытий3
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию