Предлагается урегулировать вопросы безопасности и сюжеты квестов.7,1 тыс. просмотров88 открытий1
Сенатор Айрат Гибатдинов предлагает установить общие требования к оказанию услуг в сфере организации квестов и к безопасности квест-комнат.
Законопроект планируется внести в Госдуму 10 февраля 2026 года.
«Организация и проведение квестов могут осуществляться исключительно организатором или его работниками, или сотрудниками организатора, с которыми заключен гражданско–правовой Договор. Аниматорами квестов не могут являться лица, не достигшие возраста 18 лет», — предусмотрено в законопроекте.
Также предлагается установить, что квест-комната должна располагаться только в капитальном здании и занимать указанный объект полностью или располагаться в единой обособленной его части. Она должна быть оборудована средствами аудио- и видеозаписи.
Сенатор хочет запретить выступать организаторами и работниками квестов лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступления против жизни и здоровья, против половой неприкосновенности, преступления против госвласти либо за умышленные преступления средней тяжести, тяжкие, особо тяжкие преступления.
«Сюжет квеста не может содержать сцен пыток, нанесения или имитации нанесения увечий, а также сцен с угрозой для жизни и здоровья участников. Сюжетный контакт возможен лишь в случае предварительного согласия участника квеста и (или) его законного представителя, не должен причинять увечья, физическую боль или способствовать получению таковых и должен быть остановлен по первому требованию участника квеста», — сказано в законопроекте.
За последние несколько лет более 9 тысяч участников квестов получили увечья, было возбуждено 27 уголовных дел. Поэтому, чтобы защитить людей, нужны четко прописанные в законодательстве правила квестовых игр, уверен Гибатдинов.
Сейчас действует ГОСТ, который устанавливает стандарты качества для детских квест-комнат. Кроме того, Росстандарт утвердил первый ГОСТ на взрослые квесты. Но наличие этих ГОСТов – не панацея, потому что они носят лишь рекомендательный характер, добавил он.
Автор
Галина Нерубащенко
Новостной корреспондент
Дата публикации: 10.02.2026, 19:50
- #законопроект
- #безопасность
- #запрет
- #ГОСТ
- #айрат гибатдинов
- #квест
Источник : Клерк.РуРубрика: Ведение бизнеса7,1 тыс. просмотров88 открытий1
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию