Главная / Новости / Как бизнес теряет деньги даже после уплаты налогов

Как бизнес теряет деньги даже после уплаты налогов

В арбитражной практике усиливается тренд на признание налоговых схем по вычету НДС ничтожными не только по налоговым основаниям, но и по нормам гражданского законодательства.1,7 тыс. просмотров369 открытий2

Ключевой аргумент — нарушение основ правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК). В результате — Конфискация всей суммы сделки в доход государства.

Такое решение было принято, например, Арбитражным судом Ульяновской области (дело № А72-13241/2024). Компания перечислила 22,8 млн рублей за якобы поставленные стройматериалы, но товар не поступил. Деньги были выведены через фирму-однодневку. Кроме того, ФНС доначислила НДС — 167 млн, Налог на прибыль — 15,2 млн, Штраф — 3,2 млн. Прокуратура сочла сделку фиктивной и антисоциальной — суд поддержал Иск и взыскал всю сумму в пользу бюджета.

Похожая практика уже отмечалась в Татарстане и Мордовии. В ряде случаев речь идет не только о НДС, но и о средствах по гособоронзаказу — что формирует отдельный уровень юридических и политических рисков.

Расширение трактовки ст. 169 ГК усиливает фискальные угрозы даже для добросовестных налогоплательщиков. Ключевые риски:

  • Использование нормы для борьбы с НДС-схемами. Несмотря на то, что Верховный суд не считает уклонение от уплаты налога признаком антисоциальности сделки, в регионах складывается иная практика.

  • Оплаченные «бумажные» сделки. Внимание правоохранительных органов концентрируется на нереальных, но полностью оплаченных сделках. Исключительно «бумажные» операции, без движения средств, под конфискацию пока не подпадают.

  • Ответственность выгодоприобретателя. Есть тенденция взыскивать всю сумму сделки с реального бенефициара, если вторая сторона — техническая компания. Прецеденты уже есть.

На фоне новой судебной линии стандартные налоговые проверки могут перерасти в дело о безнравственных сделках с полным изъятием средств в бюджет. Это меняет риск-профиль для схем по НДС: даже при отсутствии уголовного дела бизнес рискует потерять десятки миллионов рублей.

Дата публикации: 21.07.2025, 12:45

  • #бумажный НДС
  • #судебная практика по налоговым спорам
  • #решение суда
  • #конфискация
  • #ФНС
  • #НДС

Рубрика: Судебная практика по налоговым спорам1,7 тыс. просмотров369 открытий2

Смотрите также

Скрытое уменьшение объема или веса товаров предлагают запретить

Шринкфляция подрывает доверие к производителям и затрудняет выбор товаров.1,5 тыс. просмотров129 открытий Комментировать 2 Вице-спикер Госдумы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *