Главная / Новости / Киберпреступления в России сократились на 30% за шесть месяцев 2026 года

Киберпреступления в России сократились на 30% за шесть месяцев 2026 года

Число киберпреступлений за полгода снизилось на 118,5 тыс. случаев, что на 30% меньше, чем годом ранее. МВД связывает сокращение с комплексными антифрод‑мерами, которые правительство внедряет с 2025 года.

163 просмотра25 открытий

По данным МВД, за полгода зарегистрировано 252,9 тыс. киберпреступлений против 371,4 тыс. за тот же период 2025 года. Снижение стало продолжением тренда, начавшегося после принятия пакета «Антифрод 1.0», который уже позволил уменьшить число онлайн‑мошенничеств на 90 тыс. случаев по итогам 2025 года. Минцифры и другие ведомства продолжают расширять инструменты защиты граждан.

Среди действующих мер — запуск ГИС «Антифрод», к которой подключены крупнейшие банки, операторы связи и цифровые платформы. Система автоматически обменивается данными о подозрительных операциях и номерах. Микрофинансовые организации обязаны подтверждать личность клиента по биометрии, что исключает оформление кредитов на чужие данные. Об этом сказано на сайте Минцифры.

Абоненты получили возможность отказываться от массовых вызовов и рассылок — опцией воспользовались более 340 тыс. раз. СМС‑коды от Госуслуг теперь не приходят во время телефонного разговора, что снижает риск действий под давлением. На портале можно увидеть все свои абонентские номера и заблокировать подозрительные — сервисом воспользовались более 200 млн раз.

Также появилась возможность устанавливать самозапреты на кредиты и договоры связи. Самозапрет на кредиты оформили более 30 млн человек, на договоры связи — почти 2 млн.

В ближайшее время на Госуслугах появится «красная кнопка» для оперативного сообщения о мошенничестве и защиты доступа к цифровым ресурсам. Планируется введение самозапрета на международные звонки. Кроме того, пострадавшие от телефонных мошенников смогут рассчитывать на компенсацию ущерба от банков или операторов связи — это должно стимулировать организации активнее пресекать мошеннические схемы.

Автор

  • Светлана Иванова

    Новостной корреспондент

Дата публикации: 19.07.2026, 11:24

  • #мошенничество
  • #госуслуги
  • #киберпреступность
  • #борьба с мошенничеством
  • #абоненты
  • #антифрод
  • #киберпреступления
  • #Минцифры
  • #антифрод-система
  • #гис антифрод

Источник : Клерк.РуРубрика: Мошенничество163 просмотра25 открытий

Смотрите также

Минпромторг предлагает вернуть производителям медизделий «входной» НДС

Производители медицинских изделий получат возможность учтены «входной» НДС. Министерство промышленности и торговли предлагает установить нулевую …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше на В законе | Право использовать информацию

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше