Сейчас велосипеды с электрическим двигателем не относятся ни к средствам индивидуальной мобильности, ни к транспорту категории «М». Это хотят исправить и обязать курьеров получать водительские права.2,2 тыс. просмотров95 открытий420
Глава комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев рассказал о планах обязать курьеров получать водительские права, если они передвигаются на транспорте мощностью двигателя от 0,25 до 4 кВт. Под это определение подходят скутеры и электровелосипеды.
До июня 2026 года депутаты будут собирать мнения заинтересованных сторон, а после вынесут идею на федеральный уровень. Об этом пишут «Ведомости».
С января по сентябрь 2025 года произошло 1 885 ДТП с участием электровелосипедистов. В 38,6% случае участвовали курьеры.
Чтобы сократить риск подобных происшествий, депутаты хотят обязать сотрудников службы доставки получать водительские права, а сам их транспорт приравнять к категории «М».
Пока что электровелосипеды не относятся к средствам индивидуальной мобильности и не подпадают под категорию «М», поэтому в регулировании таких водителей есть пробел.
Автор
Светлана Иванова
Новостной корреспондент
Дата публикации: 24.11.2025, 08:12
- #евгений москвичев
- #средства индивидуальной мобильности
- #водительское удостоверение
- #виновники ДТП
- #курьер
- #ДТП
- #Госдума
Источник : Клерк.РуРубрика: Общество2,2 тыс. просмотров95 открытий420
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию