Главная / Новости / МЭР указал, что маркетплейсы должны контролировать маркировку медизделий у поставщиков

МЭР указал, что маркетплейсы должны контролировать маркировку медизделий у поставщиков

В отношении медицинских изделий, подлежащих маркировке, маркетплейсы обязаны осуществлять проверку специальной информации.

Минэкономразвития дала ответ на вопрос о необходимости проверки регистрации в ГИС МТ у партнера, реализующего медицинские изделия.

В письме от 12.08.2026 № ОГ-Д31-5095 МЭР сообщило, что с 1 октября 2026 года оператор цифровой посреднической платформы обязан проверять данные, указанные в карточке товара (постановление правительства от 02.07.2026 № 821).

В документе указано, что порядок специальной проверки информации о товаре, подлежащем маркировке, применяется к товарам, регулируемым законом о регулировании торговли (от 28.12.2009 № 381-ФЗ), законодательством об обращении лекарственных средств или законодательством о драгоценных металлах и камнях.

Кабмин подчеркнул, что утвержден перечень товаров, обязанных к маркировке идентификационными средствами. К таким относится и медицинские изделия. Правила маркировки отдельных видов медицинских изделий определены постановлением Правительства РФ от 31.05.2023 № 894.

Следовательно, правила маркировки отдельных видов медизделий устанавливаются Правительством РФ на основании положений закона № 381-ФЗ.

Поэтому в отношении медицинских изделий, подлежащих маркировке, маркетплейсы обязаны проверять специальную информацию о продаже товара, в том числе регистрацию продавца в ГИС МТ, пояснило Минэкономики.

Смотрите также

Депутат объявил о сохранении бумажных квитанций после запуска их доставки через Госуслуги

С 1 сентября 2027 года жители смогут получать платежные документы за ЖКУ через Госуслуги. Полный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше на В законе | Право использовать информацию

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше