Главная / Новости / Минфин хочет ввести акциз на безникотиновые вейпы осенью 2026 года

Минфин хочет ввести акциз на безникотиновые вейпы осенью 2026 года

Акциз на безникотиновые вейпы может принести бюджету дополнительные 50 млрд рублей в год.2 тыс. просмотров53 открытия

Минфин планирует осенью 2026 года обсудить налогообложение безникотиновой продукции при подготовке бюджетного пакета. Основным препятствием для введения сбора остаются сложности с техническим регулированием и классификацией товаров.

«Техническое регулирование будет решено, потом можно обсуждать акциз. Мы вернемся к этому вопросу осенью при рассмотрении основных правил налоговой политики в рамках бюджетного пакета», — сказал Алексей Сазанов.

Сейчас специалисты Минфина прорабатывают механизмы разграничения безникотиновых вейпов и других видов аналогичных изделий. По словам Алексея Сазанова, сначала необходимо решить вопросы технического регулирования, а затем переходить к налоговым инициативам.

Власти ожидают, что введение акциза на безникотиновые вейпы по аналогии с никотиносодержащей продукцией может принести в бюджет около 50 млрд рублей ежегодно.

Автор

  • 1Светлана Иванова

    Новостной корреспондент

Дата публикации: 28.05.2026, 11:51

  • #Минфин
  • #акциз
  • #подакцизный товар
  • #бюджетные поступления
  • #Алексей Сазанов
  • #вейпы

Источник : Клерк.РуРубрика: Подакцизные товары2 тыс. просмотров53 открытия

Смотрите также

Трансграничный документооборот снизит расходы российских экспортеров – РЭЦ

Переход на международный цифровой обмен документами снизит издержки бизнеса и создаст устойчивую инфраструктуру.1,6 тыс. просмотров115 открытий …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *