Главная / Новости / ❗️ Минфин предлагает смягчить переход к налоговым изменениям для МСП

❗️ Минфин предлагает смягчить переход к налоговым изменениям для МСП

Введут льготы по НДС, страховым взносам и выбор системы налогообложения при слете с ПСН.2,2 тыс. просмотров1,2 тыс. открытий10

Минфин разработал поправки в НК для плавной адаптации МСП к налоговым изменениям 2026 года.

Предусмотрены такие меры:

1. Освобождение от НДС услуг общепита. На период  с 1 апреля по 31 декабря 2026 года предлагается освободить от НДС организации и ИП в сфере общепита на УСН и ПСН, которые стали плательщиками НДС с 2026 года, без соблюдения условия о соответствии уровня средней зарплаты за прошлый год средней зарплате по региону.

2. Переходный период для малого и среднего бизнеса. Те, кто с 2026 года утратил право на ПСН, смогут получить налоговые вычеты НДС по товарам, работам, услугам и имущественным правам, не использованным при применении ПСН.

Бизнес на УСН, который с 2026 года платит НДС, сможет уменьшить на сумму уплаченного НДС доходы по УСН, полученные в виде предоплаты за период, когда не платили НДС.

При определении величины лимита доходов для НДС за 2025 год предлагается не учитывать доходы в виде процентов по вкладам и остатков на счетах в российских банках ИП с доходами за 2025 год до 60 млн рублей. Такое же право будет у ИП, слетевших с 2026 года с ПСН.

3. Выбор системы налогообложения. Если по итогам 2025 года доходы ИП, совмещавшего ПСН с ОСНО, превысили 20 млн рублей, он сможет перейти на УСН с 1 января 2026 года, уведомив налоговую до 25 апреля 2026 года.

ИП, совмещавшие ПСН с УСН, до 25 апреля 2026 смогут изменить объект налогообложения по УСН для налогового периода 2026 года.

4. Упрощение порядка применения пониженных страховых взносов. Предлагается исключить условие о 70%-ной доле доходов от основного вида деятельности за предыдущий год для применения пониженных тарифов страховых взносов МСП отрасли обрабатывающего производства. Также МСП смогут суммировать доходы от основных и дополнительных видов деятельности из перечней Правительства для расчета доли профильных доходов.

Документ направлен в правительство.

Автор

  • 1Галина Нерубащенко

    Новостной корреспондент

Дата публикации: 02.03.2026, 11:30

  • #НДС
  • #УСН
  • #Минфин
  • #НДС при УСН
  • #пониженный Тариф страховых взносов
  • #утрата права на ПСН
  • #изменения 2026

Источник : Клерк.РуРубрика: Малый и средний бизнес2,2 тыс. просмотров1,2 тыс. открытий10

Смотрите также

💰 Названы суммы, сколько можно заработать на подработке в праздничные дни 2026

Максимальная сумма, которую можно заработать при частичной занятости, составляет 195 тысяч рублей.1,6 тыс. просмотров55 открытий Комментировать …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *