Резиденты особых экономических зон могут использовать пониженные ставки налога на прибыль, в том числе к внереализационным доходам, исключительно для деятельности, предусмотренной соглашением и проводимой на территории зоны.
Минфин в письме от 24.06.2026 № 03‑03‑06/1/53870 дал разъяснения по условиям, при которых резиденты ОЭЗ имеют право применять пониженные ставки налога на прибыль, включая внереализационные доходы.
Для резидентов ОЭЗ ставка налога на прибыль, поступающая в федеральный бюджет, составляет 2%. В части поступлений в региональные бюджеты ставка не может быть выше 13,5%.
Льготный режим распространяется только на прибыль от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ и предусмотренной соглашением, заключенным с органами управления зоной. При этом организациям необходимо вести отдельный учет доходов и расходов по операциям внутри и вне территории ОЭЗ.
Минфин отметил, что при расчете прибыли, подлежащей обложению по сниженным ставкам, учитываются и внереализационные доходы — но только в случае их получения в рамках исполнения соглашения с ОЭЗ.
Если деятельность организации не предусмотрена соглашением, то доходы, включая внереализационные, не подлежат налогообложению по льготным ставкам.
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию