Россияне сокращают траты на одежду и обувь.2,4 тыс. просмотров114 открытий
56% россиян младше 25 лет не будут покупать новые вещи, пока не износятся или не закончатся старые. Среди людей 26-35 лет таких 51%, 36-45 летних – 39%, а старше 45 лет – 32%.
Такие результаты получил в ходе опроса финансовый маркетплейс «Выберу.ру».
Чаще всего опрошенные сокращают траты на одежду и обувь (55%), косметику и средства ухода (44%), аксессуары и мелкую электронику (39%), декор и предметы интерьера (32%), игрушки и коллекционные товары (28%), спортивные аксессуары (25%), книги и канцелярские принадлежности (23%), а также развлечения и досуг (21%).
Изменились и реакции людей на маркетинговые активности:
-
26% россиян — больше не откликаются на сезоны скидок и акции;
-
24% — не реагируют на баннерную рекламу в соцсетях и push-уведомления;
-
19% — не доверяют навязчивым промо и массовым рассылкам;
-
17% — игнорируют рекомендации блогеров и инфлюенсеров;
-
14% — перестали обращать внимание на яркую упаковку и витринные выкладки.
32% россиян все-таки купят продукт, если он обладает уникальной функциональностью или технологическим преимуществом, еще 27% — если бренд активно взаимодействует со своей аудиторией в соцсетях.
21% опрошенных опираются на положительные отзывы друзей и знакомых, а на 20% влияют эмоциональная ценность продукта, личная привязанность к бренду или ностальгические мотивы.
Опрос провели среди 3 тыс. россиян в возрасте от 18 до 65 лет.
Автор
Галина Нерубащенко
Новостной корреспондент
Дата публикации: 06.02.2026, 09:30
- #рост цен
- #опрос
- #покупатель
- #привлечение покупателей
- #покупки
- #выбери.ру
Источник : Клерк.РуРубрика: Личные финансы2,4 тыс. просмотров114 открытий
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию