Главная / Новости / ❗ Налоговики назвали преимущества и особенности подачи 3-НДФЛ на вычеты через Госуслуги

❗ Налоговики назвали преимущества и особенности подачи 3-НДФЛ на вычеты через Госуслуги

С 2025 года на портале Госуслуг появилась возможность подачи декларации 3-НДФЛ для получения налоговых вычетов.1,7 тыс. просмотра142 открытия

На днях мы сообщали, что на портале Госуслуг запущена новая жизненная ситуация «Налоговый вычет». Она упрощает подачу документов и позволяет быстрее и удобнее получать налоговые вычеты по НДФЛ

Теперь, чтобы подать декларацию 3-НДФЛ, достаточно зайти в личном кабинете Госуслуг в раздел «Жизненные ситуации» и нажать на вкладку «Получение налогового вычета».

УФНС рассказывает, что в новом интерфейсе предусмотрены удобные подсказки и автоматические проверки данных, что снижает вероятность ошибок при заполнении формы. Это помогает не только сэкономить время, но и уменьшить количество исправлений, которые часто возникают при подаче декларации на бумаге.

Одним из главных преимуществ подачи 3-НДФЛ через Госуслуги — возможность заявить о праве на различные виды вычетов: стандартные и социальные на лечение или обучение, имущественные — при приобретении жилья, земельных участков и при оплате процентов по ипотеке, а также вычеты на долгосрочные сбережения.

Подача декларации через Госуслуги требует прикрепления скан-копий или фотографий подтверждающих документов. Это могут быть чеки, договоры или справки, которые нужно приложить к заявлению.

Главное, чтобы изображения были четкими и хорошо видимыми, предупреждают налоговики.

Также важно следить, чтобы все данные в декларации были заполнены корректно, так как это может повлиять на скорость обработки заявки.

После подачи 3-НДФЛ через портал Госуслуг можно в реальном времени отслеживать статус своей заявки. Если потребуется дополнительная информация или документы, ФНС уведомит об этом через портал, что исключает необходимость обращаться в ИФНС лично.

Автор

  • 1Владимир Бельковец-Краснов

    Шеф-редактор новостей в СМИ Клерк.ру

Дата публикации: 17.10.2025, 14:00

  • #жизненная ситуация
  • #портал госуслуг
  • #подтверждающие документы
  • #вычет по НДФЛ
  • #3-НДФЛ
  • #госуслуги
  • #ФНС

Источник : Клерк.РуРубрики: НДФЛ, 3-НДФЛ1,7 тыс. просмотра142 открытия

Смотрите также

🎁 Работодатели привлекают соискателей детскими подарками

Бонусы в виде подарков детям в 2025 году стали предлагать в два раза чаще. Компании …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *