Для счетов в странах ЕАЭС важна сумма зачислений или остатка на счете (600 тыс.), а для остальных стран отчет отправляют в любом случае.2,6 тыс. просмотров363 открытия1
В чате ФНС налоговики дают ответы на вопросы по отчету о зарубежных счетах за 2025 год.
Карта открыта в Белоруссии, движение ДС по счету – около 50 тыс. за 2025 год. Надо ли подавать отчет, спросили налоговую службу.
Республика Беларусь – член ЕАЭС. Если сумма зачисленных на счет денежных средств за отчетный год не превышает 600 тыс. рублей — представлять отчет о движении средств по такому счету не нужно, ответили налоговики.
Также инспекторы уточнили, как отчитываться по счетам в Армении, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане.
По счетам, открытым в Армении, в Казахстане и Кыргызстане (государства — члены ЕАЭС), отчеты можно не представлять в случае, когда обороты по счету или остаток денежных средств на счете по состоянию на конец отчетного года не превышают 600 тыс. руб.
А Таджикистан – не член ЕАЭС и автообмена финансовой информацией со страной нет. Следовательно, представлять отчеты по открытым там счетам необходимо вне зависимости от оборотов и остатков.
Автор
Галина Нерубащенко
Новостной корреспондент
Дата публикации: 27.05.2026, 18:32
- #ФНС
- #Таджикистан
- #Беларусь
- #движение денежных средств
- #остаток средств на счетах
- #отчет о движении денежных средств
- #ЕАЭС
- #чат фнс
Источник : Клерк.РуРубрика: Отчетность2,6 тыс. просмотров363 открытия1
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию