Главная / Новости / Налоговики стали начислять налог селлерам на бонусные баллы от маркетплейсов

Налоговики стали начислять налог селлерам на бонусные баллы от маркетплейсов

Продавцы маркетплейсов уверены, что бонусы — это не доход, с которого нужно уплачивать Налог.1,5 тыс. просмотров139 открытий1

В 2025 году ФНС начала доначислять продавцам маркетплейсов налог на бонусные баллы, которые они получают от площадок за участие в скидочных программах.

Селлеры пытаются оспорить требования налоговиков о доплате налогов. Предприниматели считают, что от бонусов у них не возникает дохода, которые должен облагаться налогом. Об этом пишут «Ведомости».

«Мы фиксируем обращения селлеров по поводу доначислений и расхождений в налоговой отчетности, в том числе когда в доход потенциально включаются баллы и бонусы за скидки, которые фактически не выплачивались продавцу, а списывались в счет комиссии», — сказал руководитель Союза электронной торговли (СЭТ) Георгий Багирян.

Основная проблема предпринимателей — нет единого подхода и понятной методики отражения бонусов маркетплейсов в налоговом учете. Это может приводить к завышению базы и техническим перекосам на ЕНС.

Узнайте все последние изменения в работе маркетплейсах и в налогах — смотрите запись консультации с экспертом Еленой Шедис «Бухгалтер маркетплейса 2026».

Автор

  • 1Светлана Иванова

    Новостной корреспондент

Дата публикации: 30.01.2026, 15:58

  • #ФНС
  • #бонус
  • #доначисление налога
  • #бонусные программы
  • #налоговые требования
  • #маркетплейсы
  • #селлеры
  • #георгий багирян

Источник : Клерк.РуРубрика: Маркетплейсы1,5 тыс. просмотров139 открытий1

Смотрите также

Нилов: вахтовики при досрочном расторжении договора получат все выплаты до завершения вахты

Чтобы исполнить постановление Конституционного суда, депутаты внесут в Госдуму законопроект о справедливой оплате труда вахтовиков …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *