С 25 сентября для товаров из категории fashion комиссия вырастет на 4,1%, а с 15 октября — еще на 5,5%.1,1 тыс. просмотра166 открытий
С 25 сентября 2025 года селлеры будут платить маркетплейсу Ozon за продажу в среднем на 1,75% больше. Точный процент зависит от категории товаров. Изменения затронут тех, кто работает по схеме FBO, когда товар хранится на складах компании-оператора.
Для fashion-товаров комиссия увеличится на 4,1%, а с 15 октября Тариф вырастет еще на 5,5% от значений, установленных 25 сентября.
Об этом сказано в телеграм-канале маркетплейса. Подробную таблицу с обновленными тарифами можно посмотреть на сайте компании.
Тариф за продажу зимних товаров для спорта и отдыха снизится на 4,5%, а плата за продажу позиций до 100 рублей останется на уровне 14%, до 300 рублей — 20%.
Кроме того, с 15 октября 2025 года FBS-заказы перестанут учитывать в расчетах — они не будут влиять на значение среднего времени. Ozon будет считать плату за доставку товаров, которые отменяют или не выкупают, только по базовому тарифу — он зависит от цены и объема позиции.
Например, если селлер в среднем доставляет товар за 43 часа, то за отмену товара стоимостью 770 рублей и объемом 9 литров он сейчас бы уплатить 224,7 рубля, а с 15 октября начнет платить 126 рублей.
Автор
Светлана Иванова
Новостной корреспондент
Дата публикации: 12.09.2025, 12:34
- #fbs
- #fbo
- #работа с маркетплейсами
- #селлеры
- #маркетплейсы
- #ведение бизнеса
- #ozon
- #комиссия
Источник : Клерк.РуРубрика: Маркетплейсы1,1 тыс. просмотра166 открытий
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию