Важно правильно указывать реквизиты при уплате государственной пошлины при рассмотрении заявлений в суде4,4 тыс. просмотров91 открытие32
Налоговики проанализировали ошибки, которые допускают налогоплательщики при заполнении платежных поручений в счет оплаты платежей и налогов, не входящих в единый налоговый платеж (ЕНП). Как правило, неверно указывают коды ОКТМО. И значительное количество ошибок допускают при заполнении платежек при уплате госпошлины при обращении в суд.
Для уплаты госпошлины при рассмотрении заявлений в суде необходимо указывать ОКТМО по месту нахождения суда и правильный код бюджетной классификации (КБК) госпошлины при обращении в суд.
УФНС разъяснило, что КБК зависит от юридической природы обращения и стадии рассмотрения дела в суде:
-
КБК 18210803010011050110 — госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции и мировыми судьями, при обращении в суды.
-
КБК 18210803020011050110 — госпошлины в Верховный Суд РФ при подаче надзорной жалобы или иного процессуального документа.
-
КБК 18210801000011050110 — госпошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, при обращении в суды.
Автор
Владимир Бельковец-Краснов
Шеф-редактор новостей в СМИ Клерк.ру
Дата публикации: 15.03.2026, 11:46
- #суд
- #ФНС
- #КБК
- #госпошлина
- #заявление
- #платежное поручение
- #уплата госпошлины
- #ОКТМО
Источник : Клерк.РуРубрика: Уплата госпошлины4,4 тыс. просмотров91 открытие32
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию