Чтобы защитить продавцов от покупателей, которые подменяют товары на маркетплейсах, власти предлагают создать список невозвратных вещей. Их будет можно проверить на ПВЗ, но вернуть из дома — нельзя.4,5 тыс. просмотров440 открытий1
Генеральный директор Международной ассоциации развития маркетплейсов и предпринимателей (МАРМП) Алексей Молодых поддержал предложение Минэкономразвития об изменении правил возврата некоторых товаров.
Чтобы снизить число мошенничеств, связанных с подменой товаров, нужно создать четкий список вещей, которые нельзя будет вернуть после осмотра на пункте выдачи заказов (ПВЗ).
«Покупатель видит дефект, не забирает товар, и вопрос решается по стандартной процедуре возврата брака. Прозрачная фиксация на этапе получения защищает права потребителя в полном объеме», — сказал Алексей Молодых.
Также он добавил, что новые правила не создадут проблем потребителям, поскольку право на качественный товар у них останется. ЗАТО это позволит защитить продавцов, которым возвращают заказы по надуманным причинам.
Ранее мы приводили позицию КС РФ, что Продавец не может устанавливать способ возврата, неадекватный стоимости товара.
«Клерк» получил комментарий от пресс-службы Ozon (бот):
«Мы поддерживаем усилия государства для укрепления добросовестной торговли и участвуем в обсуждении возможных механик защиты продавцов от недобросовестных возвратов. При этом считаем, что важной составляющей должно оставаться сохранение системного баланса интересов продавцов и покупателей», — пишет маркетплейс.
Узнайте, как селлерам адаптировать учет и взаимодействовать с платформами: смотрите запись вебинара «НДС – 2026 для селлеров маркетплейса на ОСНО и УСН».
Автор
Светлана Иванова
Новостной корреспондент
Дата публикации: 19.02.2026, 14:32
- #права потребителей
- #возврат товара
- #ozon
- #ведение бизнеса
- #маркетплейсы
- #подмена товара
- #работа с маркетплейсами
- #алексей молодых
- #мармп
Источник : Клерк.РуРубрика: Маркетплейсы4,5 тыс. просмотров440 открытий1
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию