Главная / Новости / Работник попал в ДТП по дороге на работу – расследовать или нет?

Работник попал в ДТП по дороге на работу – расследовать или нет?

Подлежит ли несчастный случай расследованию – зависит от времени ДТП и самого транспорта.1,6 тыс. просмотров95 открытий1

Нужно ли проводить расследование ДТП, в которое попал работник по дороге на работу, пояснил ТГ-канал «Охрана труда».

Если работник ехал на личном транспорте, расследование проводят, если личный транспорт используется служебных целях по распоряжению работодателя или по соглашению сторон трудового договора.

Не нужно проводить расследование, если личный транспорт не используется в служебных целях и ДТП произошло:

  • в нерабочее время;

  • вне территории организации.

Если в аварию попал служебный транспорт – расследование проводят во всех случаях, кроме использования такого транспорта в личных целях в нерабочее время.

ГИТ тщательно следит за работодателями. Один неверный шаг или банальная забывчивость может привести к штрафам.

На бесплатном вебинаре «Топ-10 ошибок в обучении по охране труда: как избежать штрафов ГИТ, применяя Постановление № 2464» расскажем, как предотвратить штрафы и обучить работников охране труда в соответствии с требованиями закона.

Записаться на вебинар

Автор

  • 1Галина Нерубащенко

    Новостной корреспондент

Дата публикации: 22.05.2026, 11:30

  • #ДТП
  • #охрана труда
  • #расследование
  • #несчастный случай
  • #личный транспорт
  • #служебный автомобиль

Источник : Клерк.РуРубрика: Охрана труда1,6 тыс. просмотров95 открытий1

Смотрите также

Работодателям хотят поднять штраф за задержку зарплаты до 0,5% в день

Депутаты предлагают установить единый размер компенсации при задержке зарплаты — 0,5% в день от невыплаченной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *