Спрос на сотрудников старшего поколения в первом полугодии 2026 года вырос на 144%.
1,5 тыс. просмотров90 открытий
Компании стали активнее привлекать возрастных соискателей на позиции электриков, операторов станков и разнорабочих.
Это связано с дефицитом кадров и высокой оценкой профессионального опыта пенсионеров, говорится в исследовании Авито Работы.
Так, в первом полугодии 2026 года количество вакансий для электриков старшего возраста выросло на 144%, а средняя зарплата на этой позиции составила 175 267 рублей.
Спрос на операторов станков увеличился на 99% при среднем доходе 95 483 рубля, а на разнорабочих — на 82% с оплатой 173 567 рублей.
«Мы продолжаем фиксировать тренд на расширение границ найма: работодатели все активнее привлекают как молодых специалистов, готовых развиваться и осваивать профессию внутри компании, так и кандидатов старшего возраста, высоко ценя их опыт, профессиональные компетенции и готовность делиться знаниями с молодыми коллегами», — пояснил директор по развитию Авито Работы Роман Губанов.
Наиболее заметный рост числа предложений для старшего поколения зафиксировали в Сахалинской области (на 39%), Якутии (на 35%) и Магаданской области (на 33%).
Автор
Галина Нерубащенко
Новостной корреспондент
Дата публикации: 26.07.2026, 10:10
- #вакансия
- #пенсионер
- #рабочие специальности
- #дефицит кадров
- #работающие пенсионеры
- #авито работа
Источник : Клерк.РуРубрика: Кадры1,5 тыс. просмотров90 открытий
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию