Режим свободной экономической зоны теперь действует на всей территории Брянской, Белгородской и Курской областей. По оценке правительства, это привлечет более 200 млрд рублей инвестиций и обеспечит тысячи рабочих мест.
502 просмотра76 открытий
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства от 1 августа 2026 г. № 965. Документ распространяет режим свободной экономической зоны, который ранее действовал только на отдельных приграничных территориях Брянской, Белгородской и Курской областей, на всю территорию этих регионов.
Новые резиденты СЭЗ смогут реализовывать проекты в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве, включая производство кормов, минеральных удобрений и бумаги.
Расширение режима, по словам Михаила Мишустина, позволит запустить десятки новых проектов с общим объемом инвестиций более 200 млрд рублей и создать порядка 4 тыс. рабочих мест.
Резиденты СЭЗ получают доступ к пониженным ставкам по налогу на прибыль и налогу на добычу полезных ископаемых, освобождению от налога на имущество и земельного налога, а также праву применять сниженные тарифы страховых взносов
Автор
Светлана Иванова
Новостной корреспондент
Дата публикации: 11.08.2026, 11:07
- #постановление правительства
- #правительство РФ
- #Михаил Мишустин
- #СЭЗ
- #Брянская область
- #белгородская область
- #курская область
- #приграничные регионы
Источник : Клерк.РуРубрика: Особые экономические зоны и территории: ОЭЗ, ТОР, СЭЗ502 просмотра76 открытий
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию