Сейчас при выходе из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет остается право на пособие. Но НДФЛ с зарплаты «съедает» его часть.1,4 тыс. просмотров169 открытий4
Депутаты от фракции «СРЗП» предлагают освободить от уплаты НДФЛ родителей, которые вышли из декрета до достижения ребенком возраста полутора лет. Законопроект направлен на отзыв в правительство.
Авторы напомнили, что с 2024 года у тех, кто раньше вышел из декрета, остается право на ежемесячное пособие.
Раньше право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохранялось только в случае, если родитель работал неполное рабочее время или на дому и продолжал осуществлять уход за ребенком. Изменения ввели с целью материальной поддержки работающих родителей и стимулирования их к досрочному (до достижения ребенком 1,5 лет) выходу на работу из отпуска по уходу.
Но теперь при выходе на работу из декрета ранее 1,5 лет возникает обязанность платить НДФЛ. То есть фактически часть пособия возвращается государству, что снижает эффективность ранее предоставленной меры поддержки, отметили депутаты.
«Законопроект направлен на устранение подобной ситуации и освобождение от НДФЛ доходов лиц, вышедших на работу (службу) из отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет», — указано в пояснительной записке.
Налоговая льгота позволит в полной мере воспользоваться мерой поддержки и снизит финансовую нагрузку на семьи, улучшит их материальное положение.
Автор
Галина Нерубащенко
Новостной корреспондент
Дата публикации: 28.08.2025, 11:32
- #срзп
- #освобождение от уплаты НДФЛ
- #детское пособие
- #отпуск по уходу за ребенком
- #декретный отпуск
- #родители
- #законопроект
Источник : Клерк.РуРубрики: НДФЛ, Детские пособия1,4 тыс. просмотров169 открытий4
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию