Главная / Новости / Роструд ответил, можно ли пожаловаться на работодателя анонимно

Роструд ответил, можно ли пожаловаться на работодателя анонимно

В жалобе можно написать, чтобы работодателю не раскрывали ее источник.4,8 тыс. просмотров212 открытий1

Онлайнинспекцию спросили – можно ли сохранить анонимность при подаче жалобы на работодателя о задержке зарплаты.

Если работник не хочет, чтобы трудовой инспектор сообщил работодателю об источнике жалобы, там нужно так и написать, говорится в ответе Роструда.

«Если в жалобе будет указано, что вы против сообщения работодателю государственным инспектором труда об источнике поступившей жалобы, то государственный инспектор труда обязан будет выполнить просьбу», — пояснило ведомство.

Это предусмотрено ч. 2 ст. 358 ТК: трудовой инспектор обязан считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и не сообщать работодателю сведения о заявителе, если он возражает против этого.

Но в процессе проверки госинспектор будет проверять только те документы, которые относятся к сути проблемы, изложенной в жалобе, добавил Роструд.

Автор

  • 1Галина Нерубащенко

    Новостной корреспондент

Дата публикации: 24.05.2026, 15:06

  • #жалоба
  • #Роструд
  • #трудовая инспекция
  • #анонимность
  • #анонимные обращения
  • #онлайнинспекция.рф

Источник : Клерк.РуРубрика: Трудовое право4,8 тыс. просмотров212 открытий1

Смотрите также

Работодателям хотят поднять штраф за задержку зарплаты до 0,5% в день

Депутаты предлагают установить единый размер компенсации при задержке зарплаты — 0,5% в день от невыплаченной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *