Налоговая рассказала о правилах работы при режиме НПД. Письменный Договор нужно заключать с юрлицами, а с физлицами – если сумма больше 10 тыс. рублей.1,4 тыс. просмотров124 открытия2
Самозанятые репетиторы не используют в работе ККТ, не подают налоговую декларацию и могут работать без лицензии на образовательную деятельность, сообщило региональное УФНС.
Обычно самозанятый заключает с клиентом договор возмездного оказания услуг. Это можно сделать в письменной или устной форме.
Договор в простой письменной форме заключают при работе:
-
с юрлицами;
-
физлицами, если сумма вознаграждения репетитора больше 10 тысяч рублей.
В остальных случаях допустимо заключение устного договора.
«Факт заключения договора в устной форме подтверждается уплатой заказчику соответствующей суммы за оказанные Услуги», — уточнили налоговики.
Принимать платежи можно в наличной или безналичной форме. Прием оплаты подтверждается оформлением чека в мобильном приложении «Мой Налог». Оформить расчет можно через уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченную кредитную организацию.
Чек передают заказчику в момент расчета наличными или переводом. Для этого в графе «Новая продажа» в приложении «Мой налог» указывают сумму, наименование услуги и дату расчетов. При других формах денежных расчетов в безналичном порядке чек нужно сформировать не позднее девятого числа месяца, следующего за месяцем проведения расчетов.
За нарушение порядка или сроков передачи в налоговую сведений о расчетах оштрафуют на 20% от суммы расчета, за повторное нарушение в течение шести месяцев – в размере суммы расчета.
Передать чек клиенту можно как в бумажном, так и в электронном виде, направив документ на адрес электронной почты либо обеспечив возможность считать QR-код.
Налоговая рассчитает сумму налога к уплате и до 12 числа следующего месяца сообщит налогоплательщику. НПД нужно заплатить не позднее 28 числа следующего месяца.
Автор
Галина Нерубащенко
Новостной корреспондент
Дата публикации: 26.08.2025, 11:52
- #устная договоренность
- #чек самозанятого
- #нпд
- #Мой налог
- #репетиторство
- #ФНС
- #договор
Источник : Клерк.РуРубрика: Самозанятые1,4 тыс. просмотров124 открытия2
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию