Главная / Новости / Селлеров будут проверять сами маркетплейсы, а не налоговики

Селлеров будут проверять сами маркетплейсы, а не налоговики

Даниил Егоров считает, что налоговая проверка малой компании – это банкротство 90%. Поэтому предлагается, чтобы нарушения сразу отслеживали интернет-площадки.1,4 тыс. просмотров195 открытий1

ФНС в рамках эксперимента протестирует практику, когда вместо проверок малого бизнеса маркеплейсы сами будут сообщать продавцам о рисках. Потом эту инициативу внесут в Госдуму.

Об этом 19 марта 2026 года рассказал на V Петербургском налоговом форуме глава ФНС Даниил Егоров.

Он уточнил, как налоговая может пользоваться преимуществами интернет-площадок.

«Мы знаем выручку каждого продавца и можем легко ее сравнить с декларациями, которые заявляются в налоговую службу. Мы понимаем, что они обладают большим знанием о клиентах, продавцах. Мы сегодня в рамках эксперимента, а потом выйдем с предложением в Думу, обмениваемся и готовы дальше обмениваться рисками.

Наша идея в том, что не надо выходить на малую компанию с проверкой. Ну, будем мы ее полгода проверять, вы же понимаете, чем закончится проверка малой компании на упрощенке, когда ей вменят общий оборот по налогам? Это банкротство 90%», — считает Егоров.

Поэтому предлагается, чтобы уже на маркетплейсе селлеров сразу предупреждали – «ты идешь не туда, откорректируйся». По мнению главы ФНС, это более эффективная система.

Также на форуме рассказали о роли маркетплейсов в экономике. 

В 2025 году объем интернет-торговли превысил 11 трлн рублей. Это на 28% больше, чем годом ранее.

Доля интернет-торговли в общем объеме розницы выросла до 19%, а в некоторых регионах – до 35%.

Подробнее о том, как вести учет на маркетплейсах, расскажем на онлайн-курсе «Бухгалтерия маркетплейсов 2025-2026: учет, налоги, 1С». Вы узнаете, как работать в онлайн-кабинете, оформлять продажи и формировать счет-фактуру по правилам налоговой реформы-2026.

Цена курса со скидкой 66%: 7 500 ₽ вместо 21 900 ₽. Осталось 2 курса по этой цене.

Купить курс

Больше онлайн-курсов по акции в каталоге «Клерка».

Автор

  • 1Галина Нерубащенко

    Новостной корреспондент

Дата публикации: 20.03.2026, 16:15

  • #налоговая проверка
  • #банкротство
  • #ФНС
  • #эксперимент
  • #Даниил Егоров
  • #маркетплейсы
  • #селлеры

Источник : Клерк.РуРубрика: Маркетплейсы1,4 тыс. просмотров195 открытий1

Смотрите также

За установку рекламной конструкции поднимут пошлину до 10 тысяч рублей

Чтобы получить разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, будет нужно уплатить 10 тысяч рублей, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *