Россияне активно используют «вторую руку» — инструмент подтверждения операций, который позволяет доверенному лицу одобрять или отклонять банковские переводы. 4,3 тыс. просмотров139 открытий
С сентября 2025 года более 3,5 млн человек подключили сервис «второй руки» для защиты от финансовых мошенников. Об этом рассказал руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута во время ПМЭФ-2026.
Регулятор проводит новое исследование, результаты которого станут известны в конце июня. Ожидается, что актуальные показатели будут существенно выше текущих из-за высокой востребованности Услуги.
«Кажется, что в совокупности все принимаемые меры и на стороне банков, и на стороне, наверное, повышения некой киберграмотности, финансовой грамотности свой эффект дают», — сказал Михаил Мамута.
Также он добавил, что сейчас есть устойчивый тренд на снижение активности злоумышленников благодаря комплексным мерам и повышению финансовой грамотности населения.
Автор
Светлана Иванова
Новостной корреспондент
Дата публикации: 03.06.2026, 19:31
- #банки
- #ЦБ РФ
- #мошенники
- #мошенничество
- #борьба с мошенничеством
- #мошенничество с банковскими картами
- #клиенты банка
- #ПМЭФ
- #Михаил Мамута
Источник : Клерк.РуРубрика: Мошенничество4,3 тыс. просмотров139 открытий
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию