Главная / Новости / СФР отложил переход на новую систему: работодателям необходимо завершить запросы по пособиям до 18 сентября

СФР отложил переход на новую систему: работодателям необходимо завершить запросы по пособиям до 18 сентября

Переход проактивных процессов по пособиям в ГИС ЕЦП был перенесен на 19–21 сентября. До момента смены системы СФР советует завершить все незавершенные запросы по больничным и пособиям.

282 открытия4

Бухгалтерам предоставили дополнительное время для подготовки к изменениям в работе с пособиями. СФР продлил срок перехода проактивных процессов из ФГИС «Соцстрах» в ГИС ЕЦП до 19–21 сентября.

Что следует выполнить до 18 сентября

СФР рекомендует работодателям до 18 сентября включительно отправить сообщения № 101, чтобы окончить обработку проактивных процессов по открытым страховым случаям.

Сообщение № 101 представляет собой ответ работодателя на запрос СФР в рамках проактивного назначения пособия. Это не отдельный отчет, а один из видов сообщений СЭДО, используемых при взаимодействии с пособиями.

С 19 сентября прекратится прием и отправка старых типов сообщений, поэтому СФР советует завершить работу с сообщениями № 101 заранее.

Важно также проверить, как в организации организовано взаимодействие с электронными больничными и пособиями: после перехода общение с СФР будет происходить через новые типы сообщений СЭДО.

Какие сообщения будут отключены

Номера 100, 101, 105 и другие — это типы сообщений СЭДО, а не отдельные отчеты или документы. После перехода старые трехзначные номера заменят новыми пятизначными.

С 19 сентября в 10:00 мск СФР прекратит прием и отправку сообщений № 100, 101, 105, 107, 109, 112, 124, 320, 321 и 322.

19 сентября СФР начнет отправку сообщений № 10010 и 32210.

21 сентября в 10:00 мск фонд запустит прием и отправку сообщений № 10110, 10910, 11210, 10510, 12410, 10710, 32010 и 32110.

Переход затрагивает больничные, пособия по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу до 1,5 лет и выплаты при несчастных случаях на производстве.

Изначально переход этих процессов планировался на конец августа. Теперь у работодателей есть больше времени, чтобы завершить работу по открытым страховым случаям до перехода на новые сообщения СЭДО.

Смотрите также

Бухгалтерия блогера в 2026 году: 7 событий, после которых меняются налоги и учет

Вот структурированный и понятный обзор ключевых изменений и требований, которые касаются блогеров и интернет-рекламы в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше на В законе | Право использовать информацию

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше