Несмотря на инфляцию, размер поддержки семьям с тремя и более детьми по погашению ипотеки не индексировали уже шесть лет. Депутаты хотят это исправить.1,5 тыс. просмотров60 открытий
Депутаты Госдумы Останина и Аксаков 30 марта 2026 года внесли законопроект о поддержке семей с детьми, у которых есть Ипотека.
3 июля 2019 года начал действовать федеральный Закон № 157-ФЗ, согласно которому семьи, где рождается третий и последующий ребенок, получают 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита.
Депутаты считают, что этой суммы сейчас недостаточно, поэтому хотят ее проиндексировать.
«Законопроект направлен на ежегодное увеличение указанной суммы 1 февраля текущего года, в соответствии с реальным размером инфляции за прошедший год», — сказано в пояснительной записке.
Субсидия на погашение ипотечных кредитов дала около 100 тыс. дополнительных рождений третьих и последующих детей.
В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2027 года.
Автор
Светлана Иванова
Новостной корреспондент
Дата публикации: 31.03.2026, 10:48
- #Госдума
- #законопроект
- #инфляция
- #ипотека
- #индексация
- #бюджетные субсидии
- #многодетные семьи
- #семьи с детьми
- #изменения 2027
Источник : Клерк.РуРубрики: Ипотека, Многодетные семьи1,5 тыс. просмотров60 открытий
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию