Власти Республики Тыва потребовали вернуть бюджетные средства, которые выделили фирме на строительство лесоперерабатывающего комплекса. Его так и не запустили в эксплуатацию.1,5 тыс. просмотров68 открытий
Арбитражный суд Тувы взыскал с компании 252 млн рублей неиспользованной субсидии, поскольку проект по строительству лесоперерабатывающего комплекса так и не довели до конца.
Разбирательство началось после проверки надзорного органа. В 2020–2021 годах компания заключила соглашения о получении субсидии на реализацию инвестиционного проекта, однако после получения денег комплекс не начал работу.
В апреле 2024 года Прокуратура вступила в судебный процесс. По ходатайству прокурора суд принял обеспечительные меры: на имущество организации кадастровой стоимостью 614,5 млн рублей наложили запрет на совершение регистрационных действий.
«Хозяйствующим субъектом нарушены условия предоставления субсидии. После расходования средств субсидий в полном объеме, лесоперерабатывающий комплекс на территории республики так и не начал функционировать», — сказано в телеграм-канале прокуратуры Республики Тыва.
Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
В апреле 2026 года суд взыскал 295 млн рублей с подрядчиков строительства Нахимовского училища в Калининграде. Виновными в хищениях признали бывших должностных лиц ООО «Геоизол» и сотрудницу отдела капитального строительства Балтийского флота.
Автор
Светлана Иванова
Новостной корреспондент
Дата публикации: 03.06.2026, 10:12
- #строительство
- #судебная практика
- #инвестиционный проект
- #решение суда
- #проверка прокуратуры
- #бюджетные субсидии
Источник : Клерк.РуРубрика: Обзор судебной практики1,5 тыс. просмотров68 открытий
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию