Главная / Новости / Укрепление рубля обходится бюджету в 100 млрд рублей ежемесячно

Укрепление рубля обходится бюджету в 100 млрд рублей ежемесячно

Рост курса национальной валюты выше прогнозных значений создает сложности для планирования государственных расходов, поэтому РСПП предлагает ввести валютный коридор.

27 мая 2026 года глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин объяснили, что текущая ситуация с валютным курсом не отражает рыночные реалии в полной мере из-за ограничений на торгах.

По его словам, спрос на валюту остается пониженным из-за ограничений импорта и сдержанной инвестиционной активности, что провоцирует дальнейшее укрепление рубля.

«Один рубль укрепления — это означает более 100 млрд рублей потерь доходов бюджета», — сказал Александр Шохин.

Также он добавил, что многие представители бизнеса выступают за установление валютного коридора, чтобы Минфин мог эффективнее планировать доходы, зависящие от экспортной выручки.

Автор

  • 1Светлана Иванова

    Новостной корреспондент

Дата публикации: 27.05.2026, 18:55

  • #импорт
  • #инвестиции
  • #ЦБ РФ
  • #РСПП
  • #курс валют
  • #курс доллара
  • #Александр Шохин
  • #экономика России
  • #ЦБ РФ. курс валют
  • #ключевая ставка

Источник : Клерк.РуРубрика: Курсы валют2,9 тыс. просмотров87 открытий

Смотрите также

Работодателям хотят поднять штраф за задержку зарплаты до 0,5% в день

Депутаты предлагают установить единый размер компенсации при задержке зарплаты — 0,5% в день от невыплаченной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *