Главная / Новости / Ужесточать условия ухода зарубежных компаний из России не будут

Ужесточать условия ухода зарубежных компаний из России не будут

На практике придется обосновать поддержку ПО, поставку комплектующих и другие выплаты.1,7 тыс. просмотров31 открытие0

Замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что ужесточать требования к сделкам по выходу иностранных компаний из активов в РФ не планируется.

«Не планируется, но подходы ужесточились на практике, прежде всего — в отношении выплаты иностранному участнику стоимости отчуждаемого актива. Например, необходимо обосновать поддержку программного обеспечения, поставку комплектующих», — пояснил Моисеев.

Сроки получения разрешения подкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций на сделки по выходу иностранного бизнеса из активов в РФ обычно составляют около полугода, добавил замглавы Минфина.

При этом процесс рассмотрения сделок в последнее время ускорился из-за более жестких требований к сроку действия отчета об оценке активов.

Но подкомиссия с осторожностью относится к сделкам формата management buyout (выкуп компании менеджментом) и опционам обратного выкупа, уточнил Моисеев.

Если менеджмент приобретает актив по реальной стоимости с учетом дисконта не менее 60%, это считается допустимым.

Но если за номинальную цену с большим дисконтом – это вызывает подозрения, так как может маскировать скрытый вывод средств с расчетами за рубежом. Опционы должны быть по рыночной стоимости и действовать не более двух лет, подчеркнул чиновник.

Автор

  • 1Галина Нерубащенко

    Новостной корреспондент

Дата публикации: 23.12.2025, 10:55

  • #Минфин
  • #иностранные инвесторы
  • #ужесточение требований
  • #иностранные инвестиции
  • #алексей моисеев

Источник : Клерк.РуРубрика: Инвестиции1,7 тыс. просмотров31 открытие0

Смотрите также

❗ Путин поручил упростить налоговую отчетность для малого бизнеса

Вечером 21 января 2026 года Президент РФ провел совещание после жалоб бизнеса на рост издержек …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *