Ситуация на рынке труда стабилизируется. Нехватка кадров заметна только в регионах, которые находятся по соседству с Москвой и Санкт-Петербургом.1,7 тыс. просмотров134 открытия
В январе 2025 года доля компаний, которые собираются сократить штат, составляла 6,9%, но в июне показатель увеличился до 11,5%.
65% работодателей ожидают, что численность их сотрудников окажется без изменений. На такие перспективы рассчитывают предприятия из сферы добычи полезных ископаемых, машиностроения, фармацевтики. Об этом сказано в докладе Центробанка «Региональная экономика».
Доля компаний, где собираются повысить зарплаты сотрудникам, сократилась с 84% до 71%. Медианная оценка ожидаемого роста выплат упала с 8,4% до 5,3%. Это характерно для всех отраслей, в особенности для торговли, строительства, сельского хозяйства, химической промышленности.
Регулятор считает, что в 2025 году ситуация на рынке труда стабилизировалась, снизилась потребность компаний и работниках, а число резюме на сайтах по поиску работы продолжает расти. Дефицит соискателей заметен только в регионах, которых соседствуют с Москвой и Санкт-Петербургом.
Автор
Светлана Иванова
Новостной корреспондент
Дата публикации: 21.07.2025, 11:13
- #выплата зарплаты
- #ведение бизнеса
- #сокращение работников
- #исследование рынка
- #сокращение штата
- #рынок труда
- #ЦБ РФ
Источник : Клерк.РуРубрика: Трудовые отношения1,7 тыс. просмотров134 открытия
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию