Для некоторых отраслей в регионе в 2025 году предусмотрена нулевая ставка на упрощенке.2,1 тыс. просмотров122 открытия
Согласно закону Липецкой области № 233-ОЗ, для организаций и ИП на УСН, зарегистрированных после 1 января 2023 года, с видами деятельности из группы «Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет» (код 47.91) по ОКВЭД в течение первых трех налоговых периодов установлены льготные налоговые ставки:
-
1% — при объекте «доходы»;
-
5% — при объекте «доходы минус расходы».
Об этом рассказал глава УФНС по Липецкой области Валерий Котляров.
Он добавил, что в регионе впервые зарегистрированные ИП на УСН также имеют право на применение нулевой налоговой ставки. Для этого нужно соблюдать условия:
-
вид деятельности из перечня, указанного в ст. 3 закона № 233-ОЗ. Например, производство пищевых продуктов, текстильных изделий, одежды, компьютеров, электронных и оптических изделий, дошкольное образование, деятельность по уходу с обеспечением проживания и др.;
-
по итогам налогового периода доля доходов от указанных видов деятельности в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) – не менее 70%;
-
средняя численность работников – не больше 15 человек.
Применять нулевую ставку можно в течение двух налоговых периодов со дня регистрации в качестве ИП. В это время упрощенцы с доходно-расходным объектом не платят минимальный Налог, предусмотренный п. 6 ст. 346.18 НК, уточнил Валерий Котляров.
Подробнее о том, кому положены льготы на УСН и как их получить, расскажем на онлайн-курсе «Главбух на УСН-2025: от учета и отчетности до 1С». Вы научитесь вести учет на спецрежиме, рассчитывать налоги, премии и надбавки, составлять отчетность в 1С, оформлять кассовые чеки и работать с ЭДО с 1 сентября 2025 года.
Цена сейчас со скидкой 69%: 4 900 рублей вместо 15 950 рублей.
Купить курс
Больше онлайн-курсов по акции в каталоге «Клерка».
Автор
Галина Нерубащенко
Новостной корреспондент
Дата публикации: 02.10.2025, 11:03
- #усн 0 процентов
- #валерий котляров
- #липецкая область
- #работа с маркетплейсами
- #пониженная налоговая ставка
- #УСН
- #ФНС
Источник : Клерк.РуРубрика: Пониженные ставки налога по УСН2,1 тыс. просмотров122 открытия
В законе | Право использовать информацию Право использовать информацию